Первый раз в детский сад

27.08.2014 15:17

Первый день в детском садике

И вот кроха совсем взрослый - и в первый раз идет в садик! В такой знаменательный день сложно не растеряться и учесть все необходимое, поэтому мы попытаемся помочь родителям.

Подготовку, конечно же, следует начать заранее. Поговорите с ребенком. Расскажите ему о том, что его ожидает, спокойно и уравновешено. Не нужно ни пугать его ("Вот, будешь также вести себя в садике - воспитательница тебя будет наказывать!"), ни проявлять чрезмерных восторгов. Просто опишите ему, чем он будет заниматься, скажите, что его ожидают новые знакомства, игрушки, игры. Спокойный и доброжелательный рассказ подготовит кроху и уменьшит стресс.

Перечень необходимых документов вам, конечно же, дали при записи в сад. На всякий случай проверьте еще раз - ничто ли не забыто?:) Помимо документов и медицинских справок вам понадобится одна или несколько общих тетрадей. Купите их заранее, в последний момент не окажется времени и открытых канцелярских магазинов.

Соберите малыша с вечера. На новом "рабочем месте" в первый день ему понадобятся:

  • Полотенце для личика и ручек;
  • Полотенце для ножек;
  • Сменная одежда на случай, если малыш сильно испачкается на прогулке или за обедом;
  • Сменные трусики (даже если ребенок приучен к горшку!);
  • Комнатные тапочки;
  • Наверняка, воспитатель заранее предупредит вас о том, что еще может понадобиться :)

Конечно же, в такой день хочется нарядить свое сокровище во все самое красивое и нарядное! Но помните об удобстве. Нарядная одежка не будет в радость и так волнующемуся ребенку, если она будет жаркой или тесной!

Оставлять ли ребенка в садике на полный день? Это целиком зависит от ваших обстоятельств и, конечно же, от самого малыша. Если у вас есть такая возможность - лучше всего подойдите к саду через пару часов и посоветуйтесь с воспитателем. В зависимости от коллектива, обстановки и просто своего характера малыш может как влиться с первой же минуты, так и потребовать на "акклиматизацию" долгое время.

Ни пуха ни пера! Поцелуйте кроху на прощанье и - счастливого плавания, в первый раз в детский сад!:)